В Омске руководитель «Красного креста» похитил более 6 млн рублей пожертвований в помощь беженцам и пострадавшим от наводнения / Криминал
По версии следствия, в 2022 году данный гражданин перевёл на личные банковские карты более 6,2 млн рублей, предназначенных для оказания гуманитарной помощи жителям Омской области, пострадавшим в 2022 году от пожаров, а также беженцам. После хищения денег обвиняемый сложил с себя полномочия председателя регионального отделения «Российский Красный Крест».
Фигурант был задержан сотрудниками полиции в городе Санкт-Петербурге, где он скрывался от следствия. В целях возмещения причинённого ущерба на его 28 банковских счетов наложен арест. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд Омска для рассмотрения по существу.