Красноярск

Опасные жуки-усачи атаковали леса Иркутской области / Природа

06.09.2024 17:12
Как сообщает управление Россельхознадзора по региону, на территории лесов  установили 13 карантинных фитосанитарных зон из-за распространения трёх видов жуков-усачей рода Монохамус: большому чёрному еловому усачу, чёрному сосновому усачу и малому чёрному еловому усачу.

Эти жуки являются опасными вредителями леса: они повреждают ветви и крону деревьев, питаются молодыми побегами. Они распространяются на новые территории в основном из-за перевоза заселённой жуками древесины.

По большому чёрному еловому усачу ввели карантинную зону на территории 17,7 тысячи гектаров, по чёрному сосновому усачу — на общей площади 41,5 тысячи гектаров, по малому чёрному еловому усачу — 19,2 тысячи гектаров. Карантинные зоны располагаются в Чунском лесничестве, Червянском участковом лесничестве и Джиживской даче.

Кроме того, специалисты утвердили программы локализации очагов карантинного объекта и его ликвидации в границах карантинных фитосанитарных зон. 
Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE