Красноярск

Омич нашёл возле своего дома редкие золотистые грибы / Природа

05.09.2024 09:30
Местный житель обнаружил их около своего дома возле тротуара. По его словам, феолепиота золотистая росла на этом же месте несколько лет назад.

«Рядом с домом у деревянного тротуарчика несколько лет назад выросла семейка феолепиоты золотистой. Я всë время ждал, появятся ли ещё. И вот сегодня появились грибы. Значит грибница благополучно эти несколько лет пребывала в добром здравии, но по известным ей причинам плодов не давала. Сегодняшние грибы выросли именно на том самом месте», – сообщалось в посте.

Феолепиота золотистая внесена в Красную книгу Камчатского края. Она встречается в лиственных лесах и на почве в августе – сентябре. Это малоизвестный съедобный гриб, но из-за редкости собирается мало.
Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE