Председатель крайизбиркома подвёл итоги трёх дней голосования в Красноярском крае / Политика
На момент доклада уже были обработаны все бюллетени проголосовавших избирателей. Согласно предварительным результатам, уверенную победу в губернаторских выборах одержал Михаил Котюков, возглавивший регион в апреле. Голоса за него отдали 70,21% проголосовавших избирателей.
Таким образом, Михаил Котюков, будучи кандидатом от «Единой России», серьёзно оторвался от конкурентов из ЛДПР (Александр Глисков – 11,32%) и экологической партии «Зелёные» (Ирина Иванова – 8,25%).
Наименьшее количество голосов на губернаторских выборах получили Андрей Новак из КПРФ (5,99%) и Максим Маркерт из партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (1,70%).
На выборах депутата Государственной Думы победу также одержал представитель «Единой России» Сергей Ерёмин. Бывший мэр Красноярска, ныне исполняющий обязанности заместителя губернатора края, получил поддержку 57,54% проголосовавших избирателей.
Единороссы взяли большинство мандатов по партийным спискам и в Красноярском городском Совете депутатов – 30 из 36.
Как сообщил председатель крайизбиркома, всего в выборах приняли участие 35,55% от общего заявленного числа избирателей в 2 млн 55 тысяч 777 человек.