Уголовное дело в отношении экс-председателя правительства региона поступило в прокуратуру Красноярского края / Криминал
По версии следствия, председатель правительства края, заинтересованный в освоении бюджетных средств на строительстве метрополитена, дал незаконное указание министру транспорта края обеспечить подписание руководителем подведомственного учреждения акта приёмки-передачи выполненных АО «КрасноярскТИСИЗ» работ на сумму более 742 млн рублей.
Во исполнение указаний руководства директор учреждения 27 декабря 2019 года подписал акт с заведомо ложными сведениями о выполнении работ стоимостью 742 млн рублей. После этого он получил взятку от представителя субподрядчика в сумме 5 млн рублей за подписание акта и покровительство в дальнейшем.
В ближайшее время будет решен вопрос о достаточности доказательств по уголовному делу и направлении его в Центральный районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.