В Красноярске из «Зелёной школы» вышли новые выпускники / Природа

«Это уже второй этап «Зелёной школы», в первом мы выпустили 18 детей, в этом году – 27. У нас расширилась программа, стало больше занятий, мы актуализировали учебные материалы, а также пригласили преподавателей из красноярских вузов», - рассказала заместитель руководителя департамента регионального оператора ООО «РостТех» Ольга Остапенко.

В первый день занятий в школе ученики только узнавали, что можно считать отходами и откуда они берутся, а к моменту выпуска уже легко ориентировались в том, что следует делать с разными видами мусора, чтобы не навредить природе.
«Мне особенно понравились мастер-классы, благодаря которым теперь я знаю, как обращаться с мусором. Например, косметику, батарейки, таблетки нельзя выбрасывать в простой контейнер. Их нужно выбрасывать в специальные ёмкости или складировать, а потом сдавать», - поделился новыми знаниями 9-летний ученик «Зелёной школы» Прохор Иванов.

Также ребята узнали много нового о редких краснокнижных животных, заповедниках и национальных парках России. Лекцию на эту тему прочитала представитель Росзаповедцентра Минприроды РФ Ринара Мутыгулина. Эксперта из столицы в «Зелёную школу» пригласил Фанпарк «Бобровый лог».
«Спасибо администрации Фанпарка за такой опыт. Основной моей целью было заложить в сознание детей идею развиваться в экологическом направлении. Хотелось привнести в их жизнь немножко понимания того, что мы и природа неразделимы. Надеюсь, это знание будет влиять на становление их как личностей в будущем. Для меня будет высшей наградой, если кто-то из них пойдет в экологию, станет ветеринаром, будет охранять леса от пожаров или займется наукой», - прокомментировала свою миссию Ринара Мутыгулина.

Много нового о мире живой природы благодаря «Зелёной школе» узнали не только ученики, но и их папы, мамы, дедушки и бабушки.
«Экология – это очень важно, поэтому когда мы увидели информацию о «Зелёной школе», мы подумали, что это проект актуален и интересен. Это были очень насыщенные пять дней: мастер-классы, викторины, лекции, которые не только дети, но и родители послушали с большим удовольствием», - поделилась впечатлением бабушка ученика «Зелёной школы» Любовь Беккерман.

В заключительный день ребята получили дипломы и памятные подарки, а после отправились на увлекательный и познавательный квест и прогулку до метеорической и орнитологической площадок нацпарка «Красноярские Столбы», обустроенных в 2022 году волонтёрами «Норникеля».

Руководитель Фанпарка «Бобровый лог» Константин Нестеров сообщил, что «Зелёная школа» продолжит работу, и следующий сезон пройдет уже этим летом:
«Красноярск – уникальный город: в 15 минутах езды от центра расположен национальный парк. Это огромное достояние, и мы считаем, что Красноярск должен стать пилотом в России с точки зрения вовлечения детей в вопросы экологии. Именно поэтому в прошлом году Фанпарк решил организовать «Зелёную школу» совместно с компанией «РостТех». Количество заявок от детей очень большое, возможности для развития этого проекта безграничны. Также нам важно, чтобы «Бобровый лог» и нацпарк «Красноярские Столбы» стали для подрастающего поколения любимой территорий, чтобы каждый чувствовал себя здесь как дома».
