В Омске на Крещение будет только одна купель — платная / Общество
«По данным ГУ МЧС по Омской области, структура льда в этом году в границах города рыхлая и проведение данного мероприятия будет небезопасным», — пояснили в пресс-службе омской горадминистрации.
На единственной уже обустроенной в городе купели — на «Зеленом острове» также не предполагается массовых купаний.
«В Парке культуры и отдыха «Зеленый остров» оборудована и уже действует прорубь, но она предназначена только для спортсменов клуба любителей зимнего плавания «Моржи», активно занимающихся зимними видами спорта. Массовое купание граждан там не предусматривается, в том числе и в праздник «Крещение Господне», — предупредили в мэрии.
Городские спасательные службы рекомендуют омичам, желающим совершить крещенский обряд, перед купанием оценить состояние своего здоровья и в случае противопоказаний — отказаться от него.
Информацию о местах проведения крещенских купаний на территории районов области позже предоставит МЧС.
В Омской области области по заявкам организаторов будет оборудовано 26 купелей на водоемах и две искусственные купели.
Предварительный список купелей в районах области:
- Любинский район, с. Политотдел, оз. Глубокое;
- Омский район, д.п. Чернолучинский, ул. Курортная, 1а, КЗО «Сказка», котлован;
- Азовский район, с. Азово, искусственный водоем;
- Одесский район, с. Одесское, улица Парковая 10а, на территории Свято-Успенского храма, металлическая купель;
- Кормиловский район, р.п. Кормиловка, пруд;
- Нижнеомский район, п. Нижняя Омка, р. Омь;
- Таврический район, с. Копейкино, р. Щучка;
- Полтавский район, р.п. Полтавка, оз. Караката;
- Черлакский район, р.п Черлак, приток р. Иртыш;
- Тюкалинский район, г. Тюкалинск, оз. Розлив;
- Крутинский район, с. Новокарасук, оз. Калыкуль;
- Большеуковский район, с. Большие Уки, р. Большой Ук;
- Большереченский район, р.п. Большеречье, пойма р. Иртыш (левый берег);
- Саргатский район, с. Заготзерно, р. Иртыш;
- Тевризский район, с. Екатериновка, р. Туй;
- Шербакульский район, с. Екатеринославка, котлован;
- Шербакульский район, р.п. Шербакуль, котлован;
- Муромцевский район, р.п. Муромцево, р. Тара;
- Называевский район, г. Называевск, котлован зоны отдыха;
- Называевский район, с. Жирновка, котлован;
- Называевский район, с. Князево, котлован;
- Горьковский район, Октябрьское с.п., д. Крупянка, р. Иртыш;
- Любинский район, д. Авлы, берег р. Авуха, металлическая купель;
- Седельниковский район, с. Седельниково, р. Уй.
Отметим, что список купелей не окончательный и еще может измениться.
В ведомстве уточняют, что ожидаемое количество желающих пройти обряд составляет около 7 тысяч человек.