В Красноярском крае подвели итоги мониторинга качества атмосферного воздуха за неделю / Экология
За неделю мобильная эколаборатория отобрала 662 пробы атмосферного воздуха. В результате зафиксировано превышение максимальной разовой предельно допустимой концентрации гидрофторида.
На автоматизированных постах наблюдения зафиксированы превышения гигиенических нормативов качества атмосферного воздуха по следующим показателям:
- оксид и диоксид азота;
- оксид углерода;
- аммиак;
- взвешенные частицы — до 2,5 мкм;
- сероводород.
Всего краевой наблюдательной сетью, в которую входят четырнадцать автоматизированных постов наблюдения и три передвижные эколаборатории, произведено порядка 50 тысяч отборов проб атмосферного воздуха. Повышенный уровень концентраций загрязняющих веществ зафиксирован в 0,31 % от общего числа отобранных проб.
Ознакомиться с текущей экологической ситуацией можно на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды и в мобильном приложении Krasecology.
Данные с постов наблюдения обновляются каждые 20 минут.
Обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать:
- по телефону горячей линии 8 800-20-11-116;
- в личном кабинете на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды в разделе «Обращение граждан».
Отметим, что инспекторы минэкологии края и передвижная эколаборатория работают круглосуточно.