Красноярск

В Красноярске идёт масштабная реконструкция ливнёвой канализации / Строительство

31.10.2022 12:16
Фото: пресс-служба администрации г. Красноярск
По итогам тщательного предварительного обследования специалисты приняли решение очистить и заменить изношенные лотки, уложить стеклопластиковую трубу на участке от улицы Маерчака до улицы Железнодорожников.

Трубы из стеклопластика сейчас широко используют при прокладке коммуникаций различного типа: магистральных систем коммуникаций, канализации, водопроводов и дополнительных систем. Такие трубы не требуют сварки их можно монтировать в любое время года, они устойчивы к коррозии, не образуют осадка на внутренних поверхностях, могут выдержать высокую температуру и сильное давление, а также имеют большой срок бесперебойной эксплуатации.

К ремонту ливнёвки на улице Красной Гвардии приступили в июне. После завершения основных работ рабочие восстановили благоустройство: заасфальтировали проезжую часть, заменили бортовые камни, сделали тротуар из брусчатки. Сейчас на объекте идет приёмка.

коллектор_Красной Гвардии (1).jpg

Также в этом сезоне недостающие участки ливнёвки в рамках дорожного ремонта обустроили и на улице Маерчака. Там установили новые элементы от улицы Красной Гвардии до улицы Лиды Прушинской. Общая протяжённость этой ливнёвки – 510 метров. Весь участок снабжен дождеприёмными и смотровыми колодцами.

Во время капитального ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» новый участок водоотвода обустроили и на улице Красной Армии. Она имеет сложный рельеф, и в самых низких её местах были проблемы с водоотводом. В основном месте скопления воды – на перекрестке улиц Красной Армии и Обороны – проложили участок ливнёвки длиной 100 метров и диаметром 300 мм, оборудовали четыре смотровых и пять дождеприемных колодцев и через улицу Обороны присоединили ливнёвку к существующему коллектору диаметром 500 мм на улице Ленина.

коллектор_Красной Гвардии (13).jpg

Самотечную 529-метровую ливнёвую канализацию отремонтировали также во время ремонта улицы Абытаевской. Там уложили 343 погонных метра коллектора диаметром 300 мм и 261 метр коллектора диаметром 500 мм.

Кроме этих крупных объектов, в Красноярске выполнены плановые работы по текущему содержанию городской ливнёвки. В администрации города напомнили, что за последние 5 лет в Красноярске построили почти 5 км новой ливнёвой канализации. Наиболее крупные проекты – это коллекторы на улицах Алексеева, Ленина, Шумяцкого, Профсоюзов, Ястынская и проспекте Мира.

коллектор_Красной Гвардии (6).jpg

Сейчас в Красноярске чуть больше 184 км сетей ливнёвой канализации, около 6 тысяч смотровых и дождеприёмных колодцев, 60 септиков и три очистных сооружения. Пока эта сеть обеспечивает водоотвод только с 15-18% городских дорог. С учетом общей площади застройки города для обеспечения качественного водоотвода необходимо строительство ещё как минимум 100 км коллектора ливнёвой канализации на существующих автодорогах. При этом построить ливнёвку без глобальной реконструкции самой дороги невозможно, поэтому проблему в краевом центре решают постепенно. Для этого в Красноярске действует правило – все новые городские дороги, а также все дороги, которые подвергаются капитальному ремонту и реконструкции, обеспечивают ливнёвой канализацией в обязательном порядке.
Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE