На медиафоруме в Красноярске показали оцифрованные киноплёнки об истории Норильска / Культура

Всего оцифровано около 100 фильмов, на площадке «Енисей.РФ» показали три из них: «Серёжкина долина», рассказывающий о смертельных опасностях освоения тундры, «Хантайка. Год первый» — о строительстве Усть-Хантайской ГЭС и фильм «Моржи», демонстрирующий внимательное и бережное отношение людей к живой природе Севера. Посмотреть и обсудить картины собрались гости медиафорума, студенты, а также ветераны Союза журналистов Красноярского края.
«Эти ленты запечатлели настоящих тружеников, людей с железным характером, которые делали своё дело, не боясь суровых условий Севера. В фильмах поименно названы простые рабочие, например, те, что строили Хантайскую ГЭС. Именно эти фильмы могут стать наглядным примером того, как надо жить, как трудиться и к чему стремиться. Надеюсь, проект непременно получит дальнейшее развитие», - прокомментировал событие ветеран красноярской журналистики, бывший сотрудник Норильской телестудии Игорь Михайлишин.

«Эти фильмы – настоящая ценность. И для старшего поколения, которое увидит, вспомнит, и для младшего – для наших детей и внуков, которые будут доподлинно знать, как происходило освоение Севера. Прекрасно, что удалось сохранить такие кадры. Уверен, для этого проделана очень большая и кропотливая работа», - считает ветеран красноярской журналистики, в прошлом директор краевого радио Валерий Коротченко.

Добавим, соавтор проекта второго, цифрового рождения документальных кинофильмов, компания «Норникель» является генеральным партнёром медиафорума «Енисей.РФ». 28 октября компания совместно с сообществом «Лига Странников» и информационным агентством ТАСС организуют мастер-класс «Как снимать top news». Его проведёт специальный фотокорреспондент ТАСС, лауреат международных фотоконкурсов Сергей Бобылев.
Всего на десятом «Енисей.РФ» работают 30 тематических площадок, на которых выступают более 40 экспертов в области журналистики, маркетинга, социальных сетей, дизайна и т.д.