В Красноярском крае за выходные потушили 1 лесной пожар / Происшествия
На 09:00 8 августа на территории края действуют 4 лесных пожара на площади 358,5 га. Леса горят в Эвенкийском, Туруханском, Ермаковском и Шушенском районах. В ликвидации очагов возгораний задействованы более 60 специалистов. Угрозы населенным пунктам нет.
В районах края продолжается патрулирование, а для мониторинга лесопожарной обстановки задействованы 100 камер видеонаблюдения, установленных в 29 муниципалитетах.
На севере края действуют ограничения на посещение лесов, запрещено разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, проводить огневые работы. За нарушение требований пожарной безопасности должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность. Также виновникам возгораний придется возмещать ущерб, причиненный лесному фонду, и затраты на тушение пожаров.
Напомним, что при обнаружении возгорания в лесу необходимо:
- звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00;
- звонить по телефону 112;
- отправить сообщение с помощью мобильного приложения «Берегите лес».