Красноярские умные школьники придумали «умную розетку» / Наука и технологии
При помощи разработки школьников станет возможно и контролировать финансы. К ней подключено мобильное приложение, которое определит, какой бытовой прибор включен на данный момент и сколько он «кушает» мощности. Программа сама переведет киловатты в копейки. Ребята уже знают, что вскипание чайника обойдется в 3 копейки при нынешних тарифах, а проход одного режима в стиральной машинке стоит 7 копеек.
Хотя внешне «умная розетка» не отличается от обычной, к ней крепится специальное устройство - плата Arduino, датчик тока, реле и отвечающий за передачу данных модуль.
Есть и другие плюсы. Например, не нужно ломать голову, выключил ты утюг или плитку, достаточно посмотреть в мобильное приложение и дать команду.
Ученики лицей №6 «Перспектива» Алексей Пеньков и Иван Перов презентовали свое ноу-хау на всероссийском конкурсе научных и инженерных проектов и стали его победителями.
Фото: admkrsk.ru