Красноярск

На Таймыре организаторы и участники заплыва X-WATER Plateau Putorana отправились на озеро Лама / Спорт

12.07.2022 14:18
Фото: Денис Кожевников «Северный город»
В этом году этап чемпионата мира по плаванию в открытой воде состоится на плато Путорана во второй раз. Год назад на старт здесь вышли 18 пловцов из Норильска, Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Двое из участников Nord Diving Club проплыли 1852 метра – целую морскую милю. На этот раз на озеро Лама отправились 38 человек.

dsc8242-afee378ad8.jpg

Плавательный лагерь размещён на территории базы «Жар-птица». Новички холодового плавания пройдут на Ламе начальную подготовку под руководством тренеров, а опытные пловцы будут улучшать свои результаты. Заплыв объединит участников, среди которых 17 норильчан и таймырцев, а также 8 пловцов из других городов, в том числе три победителя из Мончегорска.

Соревнования состоятся 16 июля. С 12 июля первая группа участников, прибывшая на Ламу накануне на трёх катерах и судне на воздушной подушке, приступит к тренировкам. Эксперты говорят, что в этом году вода в Ламе чуть теплее – год назад она была около +5 градусов, этим летом около +10.

dsc8349-407441b44b-46f77637560c1f1ffb3420dcae417d2d.jpg

«Я рад большой удаче – попасть в команду и воспользоваться возможностью стать участником подобного проекта. Просто потому, что без такой серьёзной поддержки, как в Норильске, ничего подобного здесь не сделать. Ещё приятнее наблюдать, как норильское сообщество превращается в полноценную сплочённую команду. И самое главное, что мы сможем отсюда вынести, – возможность объединиться сейчас и привести на будущий год в нашу команду как минимум двоих, чтобы Норильск стал новым центром притяжения в туризме и спорте», – напутствовал участников соревнований основатель плавательной серии X-WATERS Александр Базанов.

dsc8303-a9dffdef08.jpg

В рамках этапа чемпионата мира по плаванию на открытой воде заплывы будут проводить на дистанциях 50, 100, 1000 и 1852 метра. Первые две дистанции пловцы поплывут в купальниках и плавках, на дистанциях в километр и морскую милю они будет использовать гидрокостюмы.

«Для тех, кто займет в этом году первые места, кроме медалей и наград предусмотрен слот в любой локации этих соревнований на будущий год. География X-WATERS распространяется и за пределы Таймыра, а это Крым, Уфа, Москва, Санкт-Петербург и даже Владивосток», – сообщил директор АРН Максим Миронов.
Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE