В Красноярске на ж/д станции Злобино прошла акция о безопасности / Общество
Акция прошла в форме совместного рейда сотрудников КрасЖД и транспортных полицейских. Она состоялась на двух участках станции:
- Первый: станционные пути под Мичуринским автомобильным виадуком. За полчаса здесь остановили более 10 нарушителей. Отметим, что поезда на данном участке Транссиба движутся со скоростью 80-100 км/ч;
- Второй: перроны вокзала. Здесь пассажиры электричек часто пересекают пути перед поездами и пренебрегают безопасным переходом по пешеходному мосту, который находится в 10-20 метрах.
Сотрудники транспортной полиции составили протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, железнодорожники провели с нарушителями профилактические беседы. Особое внимание уделили пассажирам с детьми. Каждому вручили памятки с правилами.
«Просветительская работа, направленная на профилактику травмирования граждан на объектах железной дороги, осуществляется сотрудниками КрасЖД постоянно – это рейды, акции, уроки безопасности в учебных заведениях. Кроме того, железнодорожники ведут модернизацию и строительство пешеходных переходов, установку новых знаков и предупредительных плакатов», – отметили в пресс-службе КрасЖД.
В 2021 году уровень травматизма граждан в зоне движения поездов в Красноярске снизился на 27%: с 15 человек в 2020 году до 11 в 2021 году. Всего на Красноярской железной дороге в Красноярском крае, Республике Хакасия и Кемеровской области количество травмированных удалось снизить на 23%, а количество погибших сократилось на 18%.
КрасЖД убедительно просит граждан всегда соблюдать правила безопасности: их игнорирование приводит к трагедии.