В Норильске «Норникель» одним из первых в стране проведёт форум по импортозамещению / Экономика
Вопросы импортозамещения сейчас обсуждают в России на всех уровнях. «Норникель» одним из первых решил перейти от слов к делу. Идея провести масштабную встречу смежников и поставщиков на своей ключевой производственной площадке за полярным кругом может стать хорошим кейсом и для других крупных компаний. Сегодня в условиях ограничений поставщикам отечественных технологий и промышленникам важно понять взаимные запросы и помочь друг другу грамотно переориентироваться на внутренний рынок.
В первый день мероприятия диалог пойдёт о мерах государственной и краевой поддержки предприятий, участвующих в импортозамещении; потребностях Норильского дивизиона и принципах взаимодействия с производителями; о стимулах для предпринимателей в Арктике. На специализированных секциях представители «Норникеля» обсудят с возможными партнёрами перспективы развития деловых отношений по 6 направлениям: в сфере механического оборудования, энергетики, автоматизации и цифровизации, горного производства, самоходной горной техники и транспорта.
Во второй день форума гости увидит норильское производство своими глазами: производители и поставщики побывают на пяти рудниках «Норникеля», двух металлургических заводах и Талнахской обогатительной фабрике, чтобы на деле понять, как и чем добывают металл, и какие отечественные аналоги и технологии они могут предложить взамен импортным. Для «Норникеля» же первоочередной задачей в диалоге с производителями станет обеспечение эксплуатационной надёжности своих активов.