Красноярск

В Красноярске прошёл IV Сибирский туристический форум / Туризм

14.06.2022 09:03
Фото Александра Черных
Губернатор Красноярского края Александр Усс в выступлении на заседании экспертно-консультационного совета МАСС отметил, что в Красноярском крае особое внимание уделяют развитию туристической инфраструктуры, и это даёт ощутимые результаты: в 2021 году туристический поток края вышел на доковидный период и составил почти 900 тысяч человек, а пассажиропоток аэропорта «Красноярск» вырос на 63% и достиг 2,7 млн человек.

«Создаются новые знаковые места, которые сразу становятся магнитом для гостей края. Среди них смотровая площадка на Николаевской сопке, самая длинная лестница в России на Торгашинский хребет, восточный вход на «Столбы», «Гремячая грива». Активно развивается тема гастрономического туризма – жители России быстро раскупают специальные гастротуры по ресторанам Красноярска, – отметил глава региона. – Большим событием для края стало возобновление после многолетнего перерыва полноценных круизов по Енисею. На Средне-Невском заводе строят два крупных пассажирских теплохода в России – «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев», которые также будут выполнять рейсы по Енисею. Север для Красноярского края – это особая территория не только в экономическом плане, но и в туристическом. В этом направлении мы планируем возобновить и полёты туристов на Северный полюс».

С этого года Красноярский край участвует в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». В рамках нацпроекта в России запущена программа развития школьного туризма. В 2022 году она впервые стартовала в 18 регионах, в том числе в Красноярском крае. Благодаря программе в 2022 году 7,5 тысячи учащихся 5-9 классов края смогут отправиться в путешествие по родному региону.

o-54021.jpg

Александр Усс предложил организовать комбинированные туры по регионам Сибири:

«Мы должны наладить взаимодействие между регионами таким образом, чтобы люди, приезжающие сюда издалека, могли разнообразить маршрут и одновременно получать впечатления и от Горного Алтая, и от Кемерова для того чтобы понять, что представляет собой Сибирь. Это отвечает задачам, поставленным Президентом страны по развитию Сибири, эта территория – приоритет развития государства на весь нынешний век».

Участники форума обсудили не только планы и перспективные направления развития туризма в Сибири, но и отраслевые проблемы, пути их решения.

«Мы говорили о проблемах нормативно-правового регулирования сферы, именно о тех вещах, которые не дают возможности развиваться тем рекреациям, которые не попали в систему федеральной поддержки. Сегодня есть необходимость создания единого крупного национального проекта. Мы подготовили большой свод предложений и по федеральным законам, и по подзаконным актам», – рассказал председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников.
Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE