Красноярские педагоги задают уроки в Инстаграме / Образование
«Когда в начале учебного года я зашла в класс и сказала ребятам «А теперь убираем учебники и достаём телефоны». Они были крайне удивлены, - отмечает педагог Нина Карсакова. - Я предложила своим ученикам подписаться на мой образовательный аккаунт в Инстаграме. Рассказала, что буду выкладывать туда фото и видео с заданиями. Их задача – ответить на вопросы, порассуждать на заданную тему, найти нужную информацию в интернете. Правда ребята попросила сделать аккаунт закрытым. Говорят, боятся сделать ошибку. Не хочется, чтобы их промахи стали достоянием сети».Нина Борисовна просит ребят порассуждать о будущей профессии, прокомментировать видео и просто поздравить друг друга с новым годом на английском языке. Пока домашнее задание в инстаграме получают ученики только одного класса. Педагог планирует подключить к новому формату работы остальных своих учеников.
На уроках математики в школе № 150 используются QR-коды, а домашнее задание можно найти на странице учителя во ВКонтакте. Педагог Ирина Латкова решила сделать «сухой» предмет понятным и интересным. Так, например, проверочные работы и тесты проводятся почти на каждом уроке. Дети сами просят об этом. Ирина Борисовна выводит на интерактивную доску вопрос с четырьмя вариантами ответов, задача детей поднять одну из четырёх табличек с QR-кодом с зашифрованной буквой. Как только все дети поднимут карточки, учитель считывает информацию при помощи мобильного приложения, и тут же узнаёт, сколько учеников дали правильный ответ, сообщает пресс-служба мэрии.
Домашнюю работу у Ирины Борисовны принято делать онлайн. Во ВКонтакте ребята вместе с педагогом обсуждают задачи и их решения, получают задания. Рабочую атмосферу «разбавляют» смешные картинки на математическую тематику.
Фото: мэрия Красноярска