Фонд «Наш Норильск» помогает театру драмы ставить спектакли / Культура
24 марта Фонд также предоставил возможность бывшим норильчанам, которые после долгих лет работы на Севере переехали в Красноярск, побывать на спектакле «Колчак Полярный» в Красноярском драматическом театре им. Пушкина. Актёры Норильского Заполярного театра драмы представили в рамках фестиваля «Театральная весна» постановку по пьесе Михаила Дурненкова, в основе сюжета которой история экспедиций Адмирала Колчака в Арктику.
«Я рад, что в Красноярске есть прекрасная возможность прикоснуться к норильскому театральному искусству. Прекрасные спектакли, прекрасная игра актеров при полном аншлаге и горячей и благодарной реакции краевой публики! Радует и тот факт, что поддержка культуры на Таймыре является одним из направлений работы Фонда «Наш Норильск». Это действительно очень важно и перспективно», - рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.
Также одна из задач Фонда – объединение людей, заинтересованных в развитии Норильска, в том числе известных жителей и тех, кто когда-то жил в городе, многое для него сделал и хочет продолжать оставаться полезным. Следующая организованная с этой целью встреча состоится в Норильске 13 апреля, в День мецената и благотворителя. Еще два события запланированы в Красноярске до конца года. Предполагается, что пример и репутация учредителей Фонда и тех, кто уже присоединился к его деятельности, помогут и дальше расширять круг сторонников, привлекать новые частные и корпоративные пожертвования.
Добавим, механизм эндаумента, когда пожертвованные в фонд средства не расходуются, а направляются на получение дохода и уже его дальнейшее использование в благотворительных целях, позволяет решать обширные и системные задачи: поддержка НКО, улучшение социальной инфраструктуры, повышение уровня образования и здравоохранения и т.д.