В Иркутской области пожарный извещатель спас детей / Происшествия
Дознаватели выяснили, что пожар начался в бойлерной внутри дома из-за короткого замыкания. На тот момент в дома находились двое детей, девочка 11 лет и 9-летний мальчик, и их отец. Дети болели и остались дома, трое старших детей находились в школе.
В момент возгорания мужчина вышел в летнюю кухню. О пожаре ему рассказала дочь, которая проснулась от звука пожарной сигнализации. Извещатель установили в доме 3 года назад работники местной администрации. Отец кинулся в дом и спас сына.
«Автоматический датчик, реагирующий на дым и подающий громкий сигнал, способен разбудить даже крепко спящего человека. Раннее обнаружение пожара может спасти жизнь и значительно снизить ущерб от огня», - отметили в ГУ МЧС России по Иркутской области..