Большая стройка СГК на Томь-Усинской ГРЭС / Энергетика
Градирни справятся с охлаждением необходимого объема воды при работе электростанции в обычном режиме, так что, река будет помогать энергетикам только при максимальных нагрузках, и объем этой помощи снизится на 96 000 м³/час.
Чаша водосборного бассейна первой градирни на Томь-Усинской ГРЭС, а это площадь порядка 1070 м3 уже полностью забетонирована, а возведение стен чаши бассейна специалисты выполнили на 90%.
Персонал подрядной организации «Каскад» приступил к укрупненной сборке металлоконструкций первого яруса градирни: всего их будет семь, а общая высота сооружения составит 88 метров. Укрупненная сборка подразумевает объединение и установку сразу нескольких элементов, такой метод позволяет сократить время монтажа.
На строительную площадку уже поступило почти 50% общего объема металлоконструкций — 230 из планируемых 500 тонн: достаточно для возведения трех ярусов градирни. Сейчас работы на первом ярусе проводят тридцать пять специалистов, включая как строителей, так и инженеров.
Одновременно со строительством первой градирни идет возведение циркуляционной насосной станции с общей гидравлической нагрузкой 96 000 м³/час, необходимой
Основная задача новой насосной станции — забирать нагретую воду из отводящего канала ГРЭС и подавать через систему циркуляционных водоводов на брызгальные устройства градирни.
Затем охлажденная вода возвращается в систему водоснабжения станции по существующему водоподводящему каналу.
До начала ежегодного паводка, который приходится в Кузбассе на начало мая, специалисты должны завершить строительство подземной части насосной станции, чтобы талые воды не смыли результаты уже сделанного. Продолжаются и земляные работы: нужно подвести устье канала к будущей насосной станции. Уже разработано 25 000 кубометров грунта — это примерно 50% от общего объема.
На энергоблоке №7 специалисты занимаются монтажом нового генератора, уже завершена реконструкция фундамента, на свое место установлен статор, ведется подготовка к запуску ротора.
Сейчас выполняется монтаж вспомогательного электрооборудования и системы водяного охлаждения, а также токопроводов от трансформатора к генератору.
Модернизация основного оборудования Томь -Усинской ГРЭС продлится до 2026 года и является частью инвестиционной программы СГК в Кузбассе, общий объем финансирования которой составляет 30,9 миллиарда рублей.