В Красноярском крае проблемы пчеловодов привели к их сотрудничеству с аграриями / Сельское хозяйство
«Я довольно быстро получил всю сумму выплаты по соглашению на расчётный счёт, что позволит возобновить мой пчеловодческий бизнес в 2022 году и заниматься любимым делом», - рассказал Геннадий Щетков.
«1-Line» сообщал в июле текущего года, что в Боготольском районе массово начали гибнуть пчёлы. Жители района считали, что причиной гибели насекомых стала обработка химикатами рапсовых полей на территории агрохолдинга «Дары Малиновки».
В компании рассказали, что перед обработкой полей информируют пчеловодов о предстоящих работах через районную администрацию и местные СМИ. Тем не менее, незарегистрированные пасечники такую важную информацию могут и не получить. При этом сам агрохолдинг заинтересован в развитии пчеловодческих хозяйств, так как пчёлы увеличивают урожайность культур на 10-30%, и поэтому готов выстраивать с пчеловодами совместные программы развития деятельности.

«Расследование случаев гибели пчёл ещё идёт, результаты пока не известны. Но мы, как ответственная организация, со своей стороны предложили пострадавшим пчеловодам заключить соглашение о сотрудничестве, выгодное каждой из сторон. Из 87 пчеловодов, официально зарегистрированных в Боготольском районе, пострадали 22. Они заявили нам о своей проблеме и обратились с актами. Большинство из них планирует заключить с нами соглашение, реализация которого в будущем приведёт к повышению урожайности рапса и увеличению производства мёда. Подчеркну – это не компенсация ущерба, поскольку причина его не определена, а благотворительный взнос агрохолдинга, который позволит пчеловодам, попавшим в трудную ситуацию, приобрести новые пчелосемьи. Первую выплату пострадавшему пчеловоду мы произвели 20 августа, уже на следующий день после подписания с ним соглашения», - отметил председатель совета директоров агрохолдинга «Дары Малиновки» Василий Герман.