В Красноярском крае развивается система мер поддержки социальных предпринимателей / Экономика
«Социальное предпринимательство – это достаточно новое направление, очень перспективное для развития в Красноярском крае. Для бизнеса это возможность зарабатывать и одновременно решать различные социальные проблемы. Это про добро и помощь тем, кому она необходима. И государство готово поддерживать компании, которые делают добро», – говорит руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.
Уже в 2021 году в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» социальным предпринимателям края предложат образовательные программы в центрах «Мой бизнес» и финансовую поддержку в виде грантов. Объем такой помощи – до 500 тысяч рублей, для компаний Арктической зоны – до 1 млн рублей. Кроме того, на всероссийском уровне регулярно проводятся конкурсы, где социальные предприниматели могут получить финансовую поддержку для реализации своих проектов.
Сегодня в реестре социальных предприятий края – 24 субъекта.
Заявляться на получение социального статуса можно в любое время. Перечень требований к кандидатам, список необходимых документов и рекомендации по их заполнению предприниматели могут найти на официальном сайте агентства в разделе «Социальное предпринимательство».