Путин и коронавирус спасли незаконных мигранток от высылки из Кузбасса на родину / Общество
Такое нарушение влечёт административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Однако, в день рассмотрения судом дела в отношении гражданок Таджикистана действовал Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», подпунктом «б» пункта 2 которого установлено, что в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (кроме некоторых исключений, установленных данным подпунктом Указа) не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
В результате суд, с учётом личности правонарушительниц, признавших виду в содеянном, а также с учётом их материального положения, назначил каждой из них наказание в виде минимального размера административного штрафа – 2 тысячи рублей, который женщины добровольно оплатили сразу после рассмотрения дела, не дожидаясь вступления в законную силу вынесенных судом постановлений.
В настоящее время мораторий на депортацию из России незаконных мигрантов продлён Указом Президента Российской Федерации №364 от 15 июня 2021 года до 30 сентября 2021 года.