60% красноярцев мечтают открыть своё дело / Экономика
«Хотение» 60% красноярцев открыть свой бизнес на самом деле в реальных действиях выражается редко. Только 7% из опрошенных уже имеют конкретный бизнес-план и готовы запустить дело в ближайшее время. 37% красноярцев считают, что совмещать работу по найму и собственный бизнес получается лишь в редких случаях, а каждый второй и вовсе уверен, что это невозможно и нужно сделать выбор в пользу чего-то одного.
При этом больше четверти респондентов из Красноярска считают, что развивать своё дело в России непросто. Самым сложным в предпринимательстве красноярцам кажется: взаимодействие с различными ведомствами (32%), бумажная волокита с документами и отчётностью (28%), высокая конкуренция (26%), составление грамотного бизнес-плана (17%). Треть видит сложность в том, чтобы удержаться на плаву в первый год после запуска, еще четверть отметили, что самое непростое – это не опускать руки после первых неудач.
Для 70% россиян главным показателем успешности бизнеса является объём прибыли. Что касается именно красноярцев, то большинство из них уверено, что об успешности бизнеса можно судить только после первого заработанного миллиона. Для 28% респондентов бизнес становится успешным, когда у владельца появляется свободное время на семью и друзей. Около 20% красноярцев уверены, что успех бизнеса определяется возможностью взять наёмных сотрудников в штат.
Что касается предпринимателей, которые реально решились на запуск своего дела, то по данным VK Работа, большинство вакансий в сегменте среднего и малого бизнеса приходится на два города в СФО: Красноярск и Новосибирск, а также на Москву, Санкт-Петербург, Краснодар и Ростов-на-Дону. Больше всего в Красноярске востребованы продавцы, водители, уборщики, администраторы, подсобные рабочие и монтажники.