Власти Тувы запрещают использовать наименование региона в названиях СМИ и пабликов в соцсетях / Общество
Согласно закону «Об использовании официальных наименований Республики Тыва», официальные наименования не разрешается упоминать в названиях сайтов, СМИ и прочих информационных площадок в соцсетях без должного согласования с уполномоченным властями. За нарушение данного закона граждане могут быть привлечены к ответственности и выплатить штраф в размере до 5000 рублей, а юридическим лицам придется заплатить до 50 000 рублей.
«Нет никакой цели «зачищать» информационное пространство, есть намерение повысить ответственность тех, кто в своей вывеске использует официальные наименования республики», - рассказали в пресс-службе правительства Тывы.
В действующем законе указаны основания для отказа в использовании официальных наименований, среди которых:
- указание заявителем недостоверной информации,
- использование или частичное использование официальных наименований органов государственной и муниципальной властей,
- наличие содержания, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, нарушающего нормы морали и нравственности, несущие угрозы общественной безопасности.
- наличие наименования, нарушающего нормы русского или тувинского языков.
Фото: Долаана Салчак