В Красноярске объявили об организации продовольственного «Евразийского моста» / Экономика
Окончательное организационное оформление идея, над которой работали около трёх лет, получила буквально на днях после совместной доработки участниками российско-словенской бизнес-миссии.
«Мы разработали с коллегами модель, которая называется «Евразийский мост». Участие в этой ассоциации наряду с Россией уже подтвердили Китай, Венгрия, Словения и Казахстан, - подчеркнул Валерий Лукиных. – Это результат трёхлетней работы с ассоциациями логистики всех стран-участниц. В ассоциации заинтересованы сотни представителей крупного, среднего и малого бизнеса. У нас этот альянс будет формироваться вокруг Красноярского государственного аграрного университета, благодаря чему он будет охватывать все форматы взаимодействия: научный, образовательный, экспортный и импортный».
Партнёры по создаваемой ассоциации разработали модель взаимодействия, в которой есть логистические центры, все виды транспорта и бизнеса, все виды сервисов. Оказалось, что даже главную проблему сибирского АПК – удалённость от экспортных рынков сбыта как в Европе, так и в Азии, а значит дороговизну перевозок – можно в некоторых случаях решить совсем простым образом.
«В ходе переговоров в Словении мы выяснили, что из одной только этой страны каждую неделю уходят в Екатеринбург до 20 полных контейнеровозов, а обратно они идут пустые! Если же привезти нашу продукцию в Екатеринбург и погрузить её в фуры, уходящие в Словению, мы уроним цену на транспортировку в два раза! – пояснил Валерий Лукиных. – И тогда продукция нашего АПК становится конкурентоспособной в Европе! То же самое происходит и с перевозками по железной дороге».