Детских садов и школ в Красноярске становится больше / Образование
Также один детский сад на 300 мест был сдан в марте 2019 в микрорайоне Солнечном. По планам все стройки должны завершиться до конца 2019 года. В начале 2020 года все детские сады будут открыты и начнут принимать детей.
«Край получил от Федерации более 2,4 млрд. рублей на строительство еще 14 детских садов, 11 из них построят в Красноярске. Деньги рассчитаны на три года. С учетом финансирования из краевого бюджета до конца 2022 года в крае появится 26 новых детских сада. Всего по нацпроекту «Демография» в Красноярском крае будет создано 6374 места для детей дошкольного возраста», – отметила министр образования Красноярского края Светлана Маковская.Благодаря активному участию региона в нацпроекте «Образование» в Красноярске уже открылись две большие современные школы на 1280 мест в микрорайонах Покровский и Нанжуль-Солнечный. Еще одна школа на 100 мест открылась в посёлке Усть-Авам на Таймыре.
В целом в этом году в крае будут введены в эксплуатацию еще четыре новые школы – две в настоящее время готовятся к открытию (на 550 мест в Канске и на 115 мест в деревне Петропавловке Курагинского района). Кроме того, до конца года завершится строительство еще двух школ – в селе Большой Унгут Манского района на 60 мест и в посёлке Зеледеево Емельяновского района на 50 школьных и 30 дошкольных мест.
В 2020 году в Красноярске планируется сдать две школы на 1280 мест в микрорайонах Пашенный и Преображенский, начнется строительство школы на 1550 мест в микрорайоне Бугач.
Фото: пресс-служба Минобразования Красноярского края