Красноярск

В Красноярском крае пенсионерка лишилась 150 тысяч рублей, спасая «сына» от тюрьмы / Происшествия

02.10.2019 14:50

В полицию обратилась 79-летняя женщина. Она сообщила, что утром ей позвонил мужчина, представившийся ее сыном. Он сказал, что сбил на дороге девочку и может сесть в тюрьму. Затем с пенсионеркой говорил уже другой человек. Он представился полицейским и пообещал, что сможет «отмазать» сына от уголовной ответственности за 150 тысяч рублей.

Потерпевшая согласилась на условия. Она получила инструкцию, что должна оставить деньги в клумбу у своего дома. Женщина выполнила задание, попыталась перезвонить злоумышленникам, но номер оказался недоступен.

«При обращении по телефону лиц, которые представляются родственниками и сообщают о сложной ситуации, необходимо связаться со своими родными и убедиться, что с ними все в порядке. Также, обращаем внимание на то, что попытка избежать ответственности путем передачи вознаграждения должностному лицу является уголовно наказуемым деянием. Санкция статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации «Дача взятки» предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет», - напоминает пресс-служба МВД по краю.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE