В Красноярске открылась «театральная» выставка / Культура
Экспозиция посвящена 55-летию специальности «Театрально-декорационная живопись» Красноярского художественного училища имени В. И. Сурикова. В течение 50 лет Александр Николаевич является ведущим преподавателем театрального отделения.
Посетители увидят более 60 работ автора: эскизы и макеты декораций, костюмов, авторские афиши к спектаклям. Все они созданы в разные годы и включают самые ранние. Кроме этого, на выставке будут представлены эскизы, созданные в ходе работы над спектаклями в других городах. Среди них серия к постановке «Мастера и Маргариты» в драматическом театре имени М. Горького (Владивосток), эскиз к пьесе «Последняя женщина Сеньора Хуана» драматического театра в Калининграде.
«Все работы автора говорят о нем, как о мастере своего дела, который чувствует жанр и умеет передать своеобразие замысла режиссера в своей авторской манере с безупречно изысканным вкусом», - отмечают первые посетители выставки.
Добавим, что выставка «Пространство спектакля» будет работать до 13 октября.
Фото: Красноярский музтеатр