В Красноярском крае рассматривается законопроект о запрете вейпов / Торговля и услуги
Федеральный закон дал регионам право на полный запрет розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для них — как никотиновых, так и безникотиновых. Планируется, что данный запрет вступит в силу с 1 марта 2027 года и продлится в течении пяти лет.
Спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко прокомментировал: «Почему мы идем на этот шаг? Иллюзия «безопасного пара» разрушает здоровье молодежи. В крае работает более 550 вейп-шопов, они есть буквально в каждом квартале. Доля нелегального сегмента рынка вейпов, а также никотиносодержащих и безникотиновых жидкостей составляет 70–80%, говорится в пояснительной записке к законопроекту».
Также председатель парламента Красноярского края добавил, обязанность депутатов как законодателей в том, чтобы остановить эту скрытую эпидемию.
В данное время законопроект находится на рассмотрении в Законодательном Собрании.