Красноярск

Подкуп на золотодобывающем предприятии раскрыли в Иркутской области / Криминал

23.10.2026 14:45
Подкуп на золотодобывающем предприятии раскрыли в Иркутской области

По информации ГУ МВД России по Иркутской области, в центре расследования оказался начальник отдела снабжения и логистики. По версии правоохранителей, он получал деньги от представителей компаний-поставщиков за содействие в заключении договоров.

Предполагается, что руководитель помогал определённым организациям получать преимущество при участии в закупочных процедурах. Оперативники установили как минимум два эпизода передачи незаконного вознаграждения. Общая сумма коммерческого подкупа составила более 2,2 миллиона рублей.

Задержания подозреваемых проводились одновременно по нескольким адресам в Иркутском округе. В операции участвовали сотрудники полиции, Следственного комитета и Росгвардии. Содействие правоохранителям также оказала служба безопасности коммерческой компании.

Во время следственных мероприятий были изъяты финансовые документы, средства связи и другие предметы, которые могут иметь значение для расследования.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по статье «Коммерческий подкуп». Основного подозреваемого суд отправил под стражу.

Сейчас следователи и оперативники продолжают устанавливать обстоятельства предполагаемых преступлений, в том числе проверяют действия всех причастных лиц.


 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE