Красноярск

В Кузбассе за две недели провели 12 операций по пересадке органов / Здравоохранение

14.10.2026 14:15
В Кузбассе за две недели провели 12 операций по пересадке органов
Фото сгенерировано нейросетью ChatGPT

За последние две недели кузбасские врачи провели 12 операций по трансплантации органов и тканей. Шесть пациентов получили донорские почки, ещё шести жителям региона пересадили роговицы, что позволило им восстановить зрение.

Как сообщил губернатор Кузбасса Илья Середюк, в регионе продолжают развивать трансплантологическую помощь. Для этого укрепляют материально-техническую базу специализированных медицинских центров, организуют обучение врачей и совершенствуют систему направления пациентов на лечение.

Всего с начала 2026 года в Кузбассе провели 61 операцию по пересадке почки, 25 трансплантаций роговицы, 13 пересадок печени и 11 — сердца. Таким образом, общее количество выполненных операций достигло 110.

Власти региона намерены и дальше развивать это направление медицины, чтобы жители Кузбасса могли своевременно получать необходимую высокотехнологичную помощь.


 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE