Новую технологию для иностранных зрителей внедряют в театре Иркутска / Культура
В театре уже установили 23 новых прожектора и два интеллектуальных сценических световых прибора. Они позволяют во время спектакля менять направление, цвет и форму светового луча. Также смонтировали оборудование, с помощью которого можно регулировать яркость и синхронизировать освещение с происходящим на сцене.
Обновили и звуковую технику. Аналоговый микшерный пульт заменили цифровым, установили две акустические и три цифровые одноканальные системы. Новое оборудование должно повысить качество звука во время постановок.
Кроме того, театр приобрёл 200 специальных плееров с наушниками. Аудиогиды позволят синхронно переводить спектакли на иностранные языки. В первую очередь нововведение планируют использовать для китайских туристов.
Одной из постановок, которую иностранные зрители смогут смотреть с переводом, станет спектакль «Однополчане. Легенда о генерале Тан До» по пьесе Михаила Корнева. Фрагменты этой постановки ранее вошли в документальный фильм Центрального телевидения Китая. В дальнейшем перевод планируют подготовить и для других спектаклей.
В этом году техническое переоснащение также провели на Камерной сцене Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова. На новое осветительное оборудование направили более 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов.