На Алтае быки и коровы мешали детям играть на площадке / Криминал
Жители одного из сёл Первомайского района устали делить улицы с рогатыми «соседями». Больше десятка коров и быков гуляют по посёлку сами по себе, топчут клумбы, оставляют следы жизнедеятельности где попало и ночуют за пределами двора своего хозяина.
Терпение местной администрации лопнуло, и она обратилась в Новоалтайский городской суд. Власти требуют прекратить это безобразие: запретить владельцу отпускать скот на самовыгул по улицам, площадям, паркам и детским площадкам, а также обязать держать животных строго на своей территории — как того требуют правила благоустройства и санитарные нормы.
Сам хозяин на суды не приходит. Зато выяснилась интересная деталь: поскольку коров покупали в браке, по закону они общая собственность мужа и жены. Теперь в дело в качестве соответчицы привлекли и супругу владельца — ей предстоит объяснить суду, почему их стадо гуляет само по себе.
Истцы уже принесли в суд пачку фото- и видеодоказательств. Из-за подключения к делу второго собственника заседание пришлось отложить, но разбирательство продолжается.