Красноярск

За 3 года в Красноярском крае из аварийного жилья расселят 3,3 тыс человек / Благоустройство

01.10.2026 17:00
За 3 года в Красноярском крае из аварийного жилья расселят 3,3 тыс человек

В ближайшие три года запланировано переселение 3,3 тысячи граждан из ветхих и аварийных домов. Финансовую поддержку для улучшения жилищных условий получат 447 молодых семей, около 1300 детей-сирот, а также более 130 человек, проживающих в районах Крайнего Севера.

В период с 2027 по 2029 год работникам бюджетной сферы, семьям с тремя и более детьми, а также ветеранам ежегодно будет выделяться свыше 2500 социальных выплат, предназначенных для погашения основной суммы кредитов, взятых на приобретение или строительство жилья.

Планируется выполнить работы по термостабилизации грунтов под семью многоквартирными домами, расположенными в Норильске. Не менее 150 гектаров земельных участков, задействованных в жилищном строительстве через механизм комплексного развития территорий, будут обеспечены коммунальной и транспортной инфраструктурой.

Кроме того, в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» ежегодно будет проводиться благоустройство как минимум 30 общественных территорий, а ещё не менее 45 объектов — за счёт средств краевых программ.

Благодаря реализации программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства» к 2030 году качество предоставляемых услуг в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения улучшится для 400 тысяч жителей края.

В муниципальных образованиях будет проведён капитальный ремонт или реконструкция 510 объектов коммунальной инфраструктуры, а также закуплено 88 резервных источников электроснабжения.

Работы по обновлению систем тепло- и водоснабжения будут осуществлены в посёлках Синеборск, Верхний и Нижний Ингаш, в сёлах Городок и Новосёлово, а также в городе Енисейске.

Будет завершена реконструкция Железногорской ТЭЦ и системы питьевого водоснабжения, использующей воду из озера Самсонкино в Дудинке. В посёлке Новоангарск будет установлена блочно-модульная котельная, а в Ужуре проведут капитальный ремонт трёх километров тепловых сетей.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE