Красноярск

20 иностранцев участвовали в Международном фестивале молодёжи-2026 в Красноярске / Общество

24.09.2026 17:00
20 иностранцев участвовали в Международном фестивале молодёжи-2026 в Красноярске

За пять дней двадцать зарубежных участников успели осмотреть ключевые локации, природные объекты и молодежные пространства столицы региона. Экскурсионная программа была организована при содействии проекта «Больше, чем путешествие».

Кроме того, делегаты подготовили инициативы, приуроченные к юбилею Красноярска — четырехсотлетию города. Гости выступили с предложением о создании цифрового помощника для путешественников на базе искусственного интеллекта, а также озвучили свои соображения относительно обновления бренда и имиджа Красноярского края.

В знак признательности за визит зарубежные участники посадили двадцать пять кленов в парковой зоне на Каменке. Возле каждого саженца разместили таблички, на которых изображены флаги стран-участниц, слово «Дружба» на разных языках мира, а также размещены ссылки на видеоролики, передающие впечатления гостей от пребывания в Красноярске.

Нхата Вхисон из Замбии признался: «Когда я ехал сюда из Екатеринбурга, то практически ничего не знал о Красноярске. Но к концу визита понял, насколько здесь здорово. Например, когда мы шли сажать деревья, никто не мог представить, что это станет одним из самых важных моментов нашего путешествия. Как и сам город, люди в Красноярске прекрасны. Хочется возвращаться сюда снова и снова, а когда-нибудь приехать со своими детьми и сказать: "Смотри, я посадил это дерево 25 лет назад"».

Стоит уточнить, что иностранные делегаты прибыли в Красноярск в начале прошлой недели после завершения Международного молодежного фестиваля, который проходил в Екатеринбурге. В региональный центр съехались активные представители молодежи из Аргентины, Бангладеш, Замбии, Индии, Коста-Рики, Чили и ряда других государств. Участников лично приветствовал глава Красноярского края Михаил Котюков.

Следующая встреча с зарубежной молодежью в данном регионе намечена на 2028 год — тогда здесь состоится слет Всемирного фестиваля молодежи. Ожидается, что это событие соберет около четырех тысяч человек.

Для справки: МФМ-2026 организуется по инициативе Президента России Владимира Путина и является продолжением Всемирного фестиваля молодежи, который был проведен на территории «Сириус» в 2024 году. Данный фестиваль включен в национальный проект «Молодежь и дети».

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE