Красноярск

В Кузбассе открыли центр для вывоза товаров на новые рынки / Экономика

24.09.2026 14:10
В Кузбассе открыли центр для вывоза товаров на новые рынки

Новый мультимодальный маршрут связывает Кузбасс с российскими морскими портами и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. По нему в регион смогут доставлять оборудование и материалы для предприятий, а производители Кузбасса получат дополнительную возможность отправлять свою продукцию за пределы России. Ожидается, что новый маршрут позволит сократить сроки перевозок и сделать поставки более стабильными.

Транспортно-логистический центр подключен к железнодорожной инфраструктуре Западно-Сибирской железной дороги. На территории комплекса установлены автоматизированные системы сортировки, оборудованы специальные площадки для работы с контейнерами. Также здесь есть зона с определенным температурным режимом. Она предназначена для грузов, которым необходимы особые условия хранения, в том числе продуктов питания и фармацевтической продукции.

Кроме того, на территории центра работает вагоноремонтное предприятие. В дальнейшем компания планирует расширять перечень грузов и увеличивать объем перевозок.

Полностью завершить строительство комплекса планируют в 2029 году. После этого его мощность должна составить до 200 тысяч стандартных двадцатифутовых морских контейнеров в год.

Компания также работает над развитием современных технологий в сфере логистики. Вместе с партнерами специалисты изучают возможности использования беспилотных решений и их объединения с цифровыми системами на основе искусственного интеллекта.

На реализацию проекта компании одобрили льготный заем в размере 50 млн рублей. Финансирование предоставлено в рамках совместной программы при поддержке Минэкономразвития России и Корпорации МСП.

«АлЭнСи» работает в Кузбассе с 2017 года. Компания занимается мультимодальными и железнодорожными перевозками по России, а также организует доставку грузов в Китай. Маршруты охватывают территорию от Калининграда до Владивостока. По итогам 2025 года компания стала победителем областного этапа всероссийского конкурса «Экспортер года».


 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE