В Томской области на 56% снизилось число наркопреступлений / Безопасность
За восемь месяцев правоохранители раскрыли 306 наркопреступлений. Из них 254 относятся к тяжким и особо тяжким, еще 206 связаны со сбытом наркотиков.
За этот период из незаконного оборота в регионе изъяли около 21 тысячи граммов наркотических веществ. Более 14,8 тысячи граммов пришлось на вещества каннабисной группы, около 5,9 тысячи граммов составили синтетические наркотики. Также правоохранители изъяли 228 граммов героина.
По данным властей, в регионе меняется структура изымаемых наркотиков. Сейчас значительную часть составляют вещества растительного происхождения. Крупные участки с дикорастущей коноплей в этом году выявляли в Томском, Кривошеинском, Молчановском и Шегарском районах.
Для выявления и уничтожения таких растений в Томской области ежегодно проходит межведомственная операция «Мак». В 2026 году правоохранители обнаружили 48 очагов дикорастущей конопли общей площадью около 9,9 га. После предписаний полиции собственники земельных участков уничтожили 41 очаг на площади около 4 га.
Кроме того, специалисты Россельхознадзора выявили еще 10 очагов на площади более 25 га. Владельцам соответствующих участков выдали предписания и объявили предостережения.
На заседании также обсудили профилактическую работу. Муниципальным антинаркотическим комиссиям поручили усилить контроль за транспортом, чтобы выявлять случаи незаконного хранения и перевозки наркотических веществ, а также продолжить работу с людьми, имеющими наркотическую зависимость.
В 2026 году специалисты социальной защиты провели встречи с гражданами, состоящими на учете по этому направлению. Такие беседы посетили 14 человек. Еще 10 жителей региона после медицинской реабилитации направили на социальную реабилитацию.
Помощь оказывают в учреждениях социальной защиты и реабилитационных центрах Томской области. Также региональные службы взаимодействуют с негосударственными организациями, которые занимаются социальной адаптацией и возвращением людей к обычной жизни.