Красноярск

В Горно-Алтайске 15-летний подросток погиб из-за опасного увлечения газом / Происшествия

18.09.2026 16:20
В Горно-Алтайске 15-летний подросток погиб из-за опасного увлечения газом
Фото сгенерировано нейросетью

Днём парень вместе с другом решил попробовать опасное развлечение. После вдоха газа ему резко стало плохо, он упал на землю. Прибывшая скорая помощь экстренно увезла подростка в больницу, но врачи уже ничем не смогли помочь — спасти мальчика не удалось.

Эта трагедия — далеко не первая в Республике Алтай. Снифинг уносит детские жизни с пугающей регулярностью:

  • В прошлом году от опасного увлечения погибли трое подростков (всего было зарегистрировано 13 случаев).
  • С начала этого года это уже вторая смерть несовершеннолетнего.

Полиция проводит проверку и выясняет, где именно школьник раздобыл опасный баллончик.

Напомним, продавать несовершеннолетним газовые баллончики и зажигалки в республике строго запрещено. Магазины обязаны проверять возраст покупателей, а штрафы за нарушение драконовские — для юрлиц они достигают 2 миллионов рублей.

Тем не менее, проверки показывают, что товар нередко стоит на открытых полках, провоцируя детей на покупку или даже кражу. Только в этом году полицейские уже поймали за руку продавцов в Улаганском и Чемальском районах, выписав им крупные штрафы (100 и 200 тысяч рублей).

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE