Красноярск

Красноярцам рассказали об изменениях правил перевоза багажа в такси / Общество

13.09.2026 12:00
Красноярцам рассказали об изменениях правил перевоза багажа в такси
Фото сгенерировано нейросетью

В Управление Роспотребнадзора Красноярского края разъяснили, что с 1 сентября изменились правила перевозки багажа в легковом такси. С этого момента в силу вступил приказ Министерства транспорта РФ от 14.04.2026.

Согласно положениям пункта 78, перевозчик теперь наделён правом самостоятельно устанавливать не только число мест для багажа при перевозке в легковом такси, но и правила его транспортировки: будет ли она бесплатной или же потребует оплаты. При этом важно подчеркнуть, что инвалидные кресла-коляски пассажиров с ограниченными возможностями здоровья перевозятся без взимания платы.

Следовательно, автоматическое введение платы с 1 сентября не предусмотрено. Данное решение остаётся на усмотрение перевозчика. Поэтому при заказе легкового такси настоятельно рекомендуется внимательно ознакомиться с условиями договора.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE