Алтайский пловец Роман Жданов завоевал второе золото на чемпионате Европы / Спорт
Воспитанник тренера Елены Соколовой уверенно выиграл финальный заплыв на дистанции 50 метров на спине среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Роман опередил ближайшего соперника — эстонца Матса Топкина — более чем на секунду. «Бронзу» завоевал австриец Андреас Эрнхофер.
Это уже второе золото Романа Жданова на турнире. Днём ранее он стал чемпионом Европы в составе российской эстафетной четвёрки в комбинированной эстафете. Ещё одну серебряную медаль для нашей команды добыл Егор Ефросинин, который успешно выступил на дистанции 100 метров.
После четырёх дней соревнований сборная России, выступающая в Турции с национальной символикой, уверенно лидирует в общекомандном зачёте. На счету наших паралимпийцев уже 59 медалей: 23 золотые, 23 серебряные и 13 бронзовых.