Красноярск

В Новосибирске восстановят благоустройство на улице Шамшурина / Благоустройство

11.09.2026 17:10
В Новосибирске восстановят благоустройство на улице Шамшурина

Рабочее совещание по ситуации провели непосредственно на улице Дмитрия Шамшурина. По плану восстановить дорожное покрытие и привести территорию в порядок должны были до 28 августа. Однако компания «НТСК» не завершила эти работы вовремя, несмотря на то, что само техническое перевооружение теплосети уже закончено.

Из-за нарушения сроков в отношении организации составили два административных протокола. Компании назначили штрафы по 150 тысяч рублей каждый. Общая сумма взысканий составила 300 тысяч рублей. Материалы направили на рассмотрение административной комиссии Центрального округа.

В «НТСК» объяснили задержку технологическими особенностями объекта. Сейчас компания планирует полностью закончить восстановительные работы и открыть движение на участке 16 сентября.

В мэрии Новосибирска отметили, что в городе усилили контроль за проведением земляных работ. По словам первого заместителя мэра Иосифа Кодалаева, с начала 2026 года специалисты фиксируют нарушения и передают информацию в административные комиссии. На данный момент таких случаев насчитывается около 70. Размер штрафов за подобные нарушения составляет от 150 до 300 тысяч рублей.

Власти также планируют изменить правила проведения земляных работ. Новый порядок предполагает четкие сроки восстановления территорий. Для аварийных работ планируют установить срок до семи суток с учетом благоустройства. На плановых участках протяженностью до 100 метров работы должны будут завершаться за 21 календарный день. Для более длинных участков сроки будут определяться проектом и согласованием.

В мэрии считают, что такие изменения помогут лучше координировать работы ресурсоснабжающих организаций и дорожных служб. Это позволит избежать ситуаций, когда ремонт теплосетей мешает выполнению дорожной программы.


 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE