Красноярск

В Красноярске двое приятелей избили прохожего и сломали ему рёбра / Криминал

11.09.2026 15:30
В Красноярске двое приятелей избили прохожего и сломали ему рёбра

Ближе к ночи приятели захотели продолжить гулянку — решили сходить к автомобилю на стоянке за спиртным и музыкой. Покидая подъезд, они увидели сидящего на скамейке мужчину. Один из них подошёл к нему, сказав, что хочет прикурить. Однако беседа быстро переросла во взаимные претензии. После словесной перепалки незнакомец получил удар по голове и рухнул на землю.

Второй приятель тоже не остался в стороне и присоединился к избиению. Вместе они начали наносить лежащему удары ногами по туловищу. Потерпевшему удалось встать, и он направился к остановке «Копыловский мост». Но там его настигли. Снова последовали удары по голове, от которых мужчина упал, и оба нападавших опять пинали его с разных сторон. Как только жертва перестала сопротивляться, приятели удалились.

Добравшись до дома, пострадавший вызвал скорую помощь. Медики зафиксировали множественные переломы рёбер, ушиб лёгких и гематомы на голове. Эти повреждения квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

На судебном заседании обвиняемые признали свою вину лишь отчасти — только в нанесении побоев. Они настаивали, что не собирались причинять серьёзные травмы, а хулиганских мотивов у них не было. Однако государственный обвинитель предоставил улики, которые полностью опровергли доводы защиты.

Суд признал обоих виновными в умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью, представляющего опасность для жизни, совершённом из хулиганских побуждений и в составе группы. Одному из них, учитывая несовершеннолетие на момент преступления, назначили 3 года 8 месяцев условного срока с испытательным периодом в 3 года. Второй получил 4 года 10 месяцев реального заключения в колонии строгого режима. Иск потерпевшего о возмещении морального вреда был удовлетворён.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE