Красноярск

В Новосибирской области инженер похитил у работодателя почти 500 тысяч рублей / Криминал

11.09.2026 14:40
В Новосибирской области инженер похитил у работодателя почти 500 тысяч рублей
Фото: Open AI

Осужденный работал главным инженером в компании, где действовала система бонусов. Клиенты могли использовать накопленные баллы для покупки товаров и оплаты услуг у организаций-партнеров. При этом бонусы можно было обменивать на рубли.

По условиям трудового договора мужчина имел доступ к конфиденциальной информации компании, но должен был использовать ее только для выполнения рабочих обязанностей. Однако в декабре 2024 года он решил воспользоваться служебными возможностями в личных целях.

Следствие установило, что мужчина создал специальную компьютерную программу, которая позволяла изменять информацию в системе организации и автоматически начислять бонусы на его личный счет. Затем он подключился к внутренней сети компании через интернет и запустил созданную программу.

С декабря 2024 года по июнь 2025 года система автоматически начислила на счет мужчины более 725 тысяч бонусов. Полученными баллами он оплачивал различные покупки, а часть из них переводил в рубли. В результате компании был причинен ущерб на сумму свыше 496 тысяч рублей.

В ходе расследования мужчина признал свою вину и полностью возместил причиненный организации ущерб. Суд учел это обстоятельство и назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Испытательный срок составил три года.

Таким образом, реального заключения мужчина избежал, однако в течение испытательного срока должен соблюдать установленные судом требования. При нарушении условий условного наказания решение может быть пересмотрено.


 

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE