Красноярск

Тёплый сентябрь продлил сезон клещей в Горном Алтае / Безопасность

11.09.2026 10:50
Тёплый сентябрь продлил сезон клещей в Горном Алтае
Фото: 1-LiNE

Несмотря на то что лето уже позади, клещи в Республике Алтай никуда не делись. Специалисты предупреждают: установившаяся тёплая погода в сентябре может спровоцировать вторую волну активности клещей — и расслабляться ещё рано.

Только за одну неделю в медучреждения республики обратились девять человек после укусов клещей, шестеро из них — дети. Больше всего пострадавших зафиксировали в Горно-Алтайске и Усть-Канском районе.

С начала сезона укус клеща получили 3 621 человек, включая 1 308 детей. Примерно столько же было и в прошлом году — цифры сопоставимые.

Куда серьёзнее другое: в этом сезоне уже зарегистрировали 158 случаев клещевых инфекций. Клещевым сыпным тифом заболели 117 человек, клещевым энцефалитом — 24, боррелиозом — 17. Среди заболевших немало детей.

Второй пик активности клещей обычно приходится на конец лета и начало осени. Поэтому поход в лес, на дачу или просто прогулка за городом по-прежнему требуют осторожности: закрытая одежда, репеллент и осмотр после возвращения домой — обязательно. Если клещ всё же укусил — нужно сразу обратиться к врачу.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE