Красноярск

Минпросвещения России готово разрешить играть в «стрелялки» на уроках / Образование

15.08.2019 12:03
Минпросвещения России готово рассмотреть предложение Института развития интернета (ИРИ) по введению в школах в качестве эксперимента факультативных уроков по киберспорту, сообщила в среду пресс-служба министерства.

По данным ИРИ, эксперимент может быть реализован в 2020-2025 годах в нескольких школах в каждом субъекте РФ в соответствии с федеральными проектами «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», сообщает ТАСС. В институте пояснили, что IT-индустрия нуждается в притоке квалифицированных кадров, «которых не хватает уже сегодня, и этот дефицит будет только расти». Кроме того, полученные навыки факультативно в школе могут быть применены в системе высшего образования.
«Министерство готово детальнее ознакомиться с предложениями института в случае их поступления. При этом отметим важность вопроса безопасности и здоровьесбережения детей, когда речь заходит о различных гаджетах и их влиянии на подростковый организм», - говорится в сообщении.
В министерстве отметили, что игровые формы активно используются в образовательном процессе, включая внеурочную деятельность, организацию дополнительного образования.
«Различные инициативы в сфере IT и программирования, профильные тематические уроки, охватывающие школы разных регионов, сегодня содержат и соревновательные элементы, хакатоны», - добавили в пресс-службе.
Фото:Riafan.ru
Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE