На Алтае учёные будут обсуждать материалы будущего / Наука и технологии
В наукограде Бийске с 8 по 10 сентября проходит Всероссийская научно-техническая конференция молодых учёных «Перспективы создания и применения конденсированных высокоэнергетических материалов». Событие приурочено сразу к двум юбилеям: 95-летию академика Геннадия Саковича — Героя Социалистического Труда и полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» — и 25-летию созданного им Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.
Открыл конференцию заместитель председателя Правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев. От имени губернатора Виктора Томенко он пожелал молодым исследователям и их наставникам новых открытий и насыщенного профессионального общения.
В своём выступлении Абдуллаев подчеркнул стратегическую значимость форума: «Тематика конференции охватывает широкий спектр вопросов — от фундаментальных исследований до практических разработок, имеющих стратегическое значение для развития отечественной науки и промышленности, обеспечения технологического суверенитета России. В условиях современных вызовов развитие технологий двойного назначения, совершенствование методов синтеза и исследования высокоэнергетических материалов является приоритетным направлением научно-технической политики государства».
Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН — один из ведущих российских центров в области разработки высокоэнергетических материалов. За четверть века он вырастил целое поколение учёных, и нынешняя конференция — очередной шаг в передаче знаний и опыта новому научному поколению страны.