В Республике Алтай мужчина накинулся на стража порядка с топором / Криминал
В Республике Алтай завершилось расследование необычного уголовного дела. Мужчина, напавший на участкового с топором и тяпкой, не будет осуждён в привычном смысле — его направят на принудительное психиатрическое лечение.
Инцидент произошёл в июле 2026 года в селе Черга Шебалинского района. Участковый уполномоченный полиции приехал к одному из домов — проверить поступивший сигнал о правонарушении. Едва он подошёл к дому, как на него набросился хозяин: сначала ударил кулаком в грудь, потом схватил топор и тяпку и двинулся на сотрудника полиции.
В ходе следствия мужчину направили на судебно-психиатрическую экспертизу. Она установила, что он страдает параноидной шизофренией и в момент нападения просто не понимал, что делает и чем это грозит. Поэтому к нему не применяется обычное уголовное наказание.
Прокуратура Шебалинского района направила дело в суд с ходатайством о назначении принудительных мер медицинского характера. Теперь слово за районным судом.