Число очагов бешенства в Алтайском крае за год выросло в два раза / Безопасность
В Ельцовском районе Алтайского края обнаружили новый очаг бешенства. Вокруг опасной зоны ввели карантин — это уже 65-й подобный случай в регионе с начала 2026 года.
Как сообщается в указе губернатора Алтайского края, очаг заболевания выявили в 5,6 км от села Верх-Неня. На этой территории теперь действуют ограничения — они продлятся 60 дней.
Неблагополучной зоной по бешенству объявили территорию в радиусе 3 км вокруг очага. Карантин снимут только после того, как все необходимые меры по ликвидации заболевания будут выполнены.
Ситуация выглядит тревожно на фоне статистики: за весь 2025 год в Алтайском крае зафиксировали 29 очагов бешенства, а с начала 2026 года их число уже удвоилось и превысило прошлогодний показатель более чем в два раза — 65 случаев.