Красноярск

В Иркутской области стартовал фестиваль «Сияние России» / Культура

07.09.2026 10:45
В Иркутской области стартовал фестиваль «Сияние России»
Фото сгенерировано нейросетью ChatGPT

В день открытия состоялась Божественная литургия и крестный ход, в котором приняли участие священнослужители, представители казачества и общественных организаций, а также местные жители — всего более 15 тысяч человек. Шествие прошло по центральным улицам города. Участники несли мощи святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского, и десницу святителя Спиридона Тримифунтского, доставленную в Россию с греческого острова Корфу.

 

На площади у Спасской церкви для гостей организовали концерт с участием творческих коллективов, литературную площадку, выставку, кинопоказы и мастер-классы по народным промыслам. Для детей провели фольклорные игры.

 

Всего в программе фестиваля заявлено более 450 мероприятий: лекции, концерты, спектакли, экскурсии, книжные и художественные выставки. События пройдут в разных городах и районах Иркутской области до конца сентября. Литературная программа стартует 7 сентября — в регион приедут писатели из разных городов России, которые встретятся с читателями в Иркутске, Ангарске, Шелехове и других населённых пунктах.

 

Также в рамках фестиваля пройдут кинофестиваль «Сияние России», выставка из собрания Пушкинского музея и гастроли театра из Улан-Удэ.

Подпишитесь:
ИА Агенство 1-LINE